СТАНИЦА НА КАЗАЧЬЕМ БУГРЕ

16 апреля 2011 года в средней общеобразовательной школе №39 г. Астрахани состоялось торжественное мероприятие «Станица на Казачьем Бугре». Мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям Астраханского регионального отделения «Казачье Астраханское войско» Общероссийской общественной организации «Союз казаков», дирекции школы и Казачебугровского станичного казачьего войска.

И это не случайно. История Казачебугровской станицы неразрывно связана с историей Астраханского казачьего войска. Станица стала матерью астраханских казачьих поселений от Городофорпостинской до Грачевской включительно. В 1737 г., благодаря усилиям полковника А.Н. Слободчикова и губернских властей. была образована Астраханская казачья трехсотная команда, для обороны края от набегов восточных кочевников. Первоначально в нее были набраны, большей частью крещеные калмыки, которые, не выдержав тягот  службы,  разбежались. Их место заняли дети астраханских стрельцов переписанные по указу царя Петра I казаками. Необходимость содержания в губернии воинских сил для поддержания порядка и обороны потребовало расширить команду до Астраханского казачьего конного полка.

Казаки продолжали проживать в городе, в очень стесненных условиях: в домах потомков стрельцов жили и их семьи и, вместе с ними, семьи только что зачисленных в полк казаков, а во дворах стояли кибитки поверстанных казаков-калмыков. Поэтому еще  с 1747г. командир казачьего полка ходатайствовал о расселении казаков за городом. 26 июля 1750 г., с согласия центральной власти, губернская канцелярия поручила инженер-капитану Медведеву обследовать бугор Сунгур, для дальнейшего его заселения казаками. В том же году план был реализован: местопребывание казаков-астраханцев получило название Казачьего Бугра, а речка, протекавшая рядом – Казачьего ерика.  Это и стало точкой отсчета начала Казачебугровской станицы, старшинство которой, как и старшинство Астраханского казачьего войска было принято считать с 1750г. На территории правобережья Нижней Волги активно шло расселение астраханских казаков  ст. Казачебугровской  с 1764 по 1786 гг. После расселения казаков, из первоначального полкового состава на Казачьем Бугре оставалось не больше 100 казаков мужского пола. Так как казачебугровцы продолжали пополнять другие поселения астраханцев, к 1795 г. в станице проживали только 88 казаков и старшин.

Заботясь о своих духовных нуждах 28 февраля 1757г. казаки начали строить на Казачьем Бугре деревянную церковь Донской иконы Божией Матери. Престольный праздник Казачебугровской станицы стал общевойсковым праздником, а Донской собор – главной войсковою церковью. С 1784 г., стараниями казачьего командира Г.В. Персидского, в станице разместилось руководство Астраханского полка  и казна, в особом полковом доме. Когда в 1813 г., для разработки положения об учреждаемом Астраханском казачьем войске, в штаб-квартиру полка были вызваны депутаты от всех станиц, Казачебугровская направила третью по численности делегацию – 8 человек. На первый круг Астраханского войска, проходивший 1 декабря 1817 г. в Астрахани, все станицы, в том числе и «войсковая» станица, прислали по шесть делегатов. Первоначально дом войскового атамана и помещение войсковой канцелярии находилось на Казачьем Бугре. Здесь же проходили все основные церемонии: принятие присяги, освящения знамен и т.д.

Астраханское войсковое начальство находилось на Казачьем Бугре до 1851 г., когда было переведено в город Астрахань. До введения положения об Астраханском войске от 13 октября 1869 г.,   станица являлась центром 1-го полкового округа, а после этого она стала штаб-квартирой 1-го отдела казачьего войска. Это продолжалось до перевода правления отдела в г. Енотаевск. Делегации казачебугровцев участвовали во всех официальных и торжественных мероприятиях войска. Наказные Атаманы стремились стать почетными казаками станицы.

Торжественное мероприятие «Станица на Казачьем Бугре» было приурочено к открытию казачьего класса в средней школе №39. К полудню достаточно большой актовый зал школы был полностью заполнен людьми. Здесь присутствовали ученики, решившие обучаться в казачьем классе, и их родители, и жители микрорайона «Казачий», и педагогический коллектив и современные казаки казачебугровцы, возрождающие прекрасную станицу.

Первой выступила, на правах гостеприимной хозяйки, директор школы №39 Анна Александровна Бердиева. В своей речи она обрисовала перспективы развития казачьего образования в данном учебном заведении. Как иллюстрация к речи Бердиевой А.А. выступил замечательный самодеятельный фольклорный коллектив школьников, исполнивших казачьи песни.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию, старший член Войскового Правления есаул Сергей Дмитриевич Сычев. От имени войска депутат С.Д. Сычев подарил школе карту земель Казачебугровской станицы. С исторической справкой о станице выступил войсковой атаман. О современном состоянии Казачебугровской станицы рассказал есаул Владлен Васильевич Янченко, атаман I-го казачьего отдела войска. Завершил мероприятие концерт казачьего народного ансамбля «Берегиня» села Енотаевка (худ. рук. О.С. Богатырев). Зажигательное выступление солистов не оставило равнодушным никого.